Kamis, 12 Mei 2016

RPP



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SatuanPendidikan     : SMA
Kelas/Semester          : X/1
Mata Pelajaran          : Bahasa Indonesia
Topik                          : Teks prosedur kompleks
Jumlah Pertemuan    : 3 x Pertemuan

A.    Kompetensi Inti
a.    Menghargai dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
b.   Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur,disiplin,tanggung jawab, peduli (gotong royong) , kerjasama,toleran, damai, santun, responsif, dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksin secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
c.    Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan.
d.   Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan kaidah keilmuan
B.     Kompetensi Dasar
1.2        Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya sebagai sarana komunikasi dalam memahami, menerapkan, dan menganalisis informasi lisan dan tulis melalui teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, dan negosisasi
2.1      Menunjukan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk membuat anekdot mengenai permasalahan sosial, lingkungan dan kebijakan publik
3.1      Memahami struktur dan kaidah teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, dan negosiasi baik melalui lisan maupun tulisan
     4.1   Menginterpretasikan makna teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur  kompleks, dan negosiasi baik secara lisan maupun tulisan

C.    Indikator Pencapaian Kompetensi
1.   Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya sebagai sarana komunikasi dalam memahami, menerapkan, dan menganalisis informasi lisan dan tulis melalui teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, dan negosiasi
2.   Menunjukan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun dalam menggunakan Bahasa Indonesia .
3.   Mampu menginterpretasikan teks prosedur kompleks
4.   Mampu mengidentifikasi pembagian kalimat berdasarkan fungsi pada teks prosedur kompleks
5.   Mampu memahami struktur teks prosedur kompleks
6.   Mampu mengidentifikasi ciri bahasa dalam teks prosedur kompleks
7.   Mampu mengidentifikasi kata ganti sebagai acuan dalam teks prosedur kompleks
8.   Mampu menganalisis bagian dalam teks prosedur kompleks
9.   Mampu membedakan teks prosedur kompleks dan bukan teks prosedur kompleks.


D.    Tujuan Pembelajaran
1.   Setelah atau dalam proses pembelajaran siswa dapat mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya sebagai sarana komunikasi dalam memahami, menerapkan, dan menganalisis informasi lisan dan tulis melalui teks prosedur kompleks.
2.   Menunjukan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk melakukan tahapan dan langkah yang telah ditentukan dalam pembelajaran
3.      Peserta didik  dapat menginterpretasikan teks prosedur kompleks
4.      Peserta didik  dapat mengidentifikasi pembagian kalimat berdasarkan fungsi pada teks prosedur kompleks
5.      Peserta didik  dapat memahami struktur teks prosedur kompleks
6.      Peserta didik  dapat mengidentifikasi ciri bahasa dalam teks prosedur kompleks
7.      Peserta didik dapat mengidentifikasi kata ganti sebagai acuan dalam teks prosedur kompleks
8.       Peserta didik  dapat menganalisis bagian dalam teks prosedur kompleks
9.      Peserta didik dapat membedakan teks prosedur kompleks dan bukan teks prosedur kompleks.
E.     Materi Pembelajaran
·      Buku teks Bahasa Indonesia :  Ekspresi diri dan akademik edisi revisi 2014
Proses Menjadi Warga yang Baik
a.  Teks “Apa yang Harus Anda Lakukan di tilang? “
b.  Teks “Cara Menggunakan Kartu ATM”
c.  Teks “Cara Mengurus SIM”
F.     Alokasi Waktu
6 x 45 Menit
G.    Metode Pembelajaran
Metode Inkuiri, diskusi,  tanya jawab, penugasan,  dan presentasi.
H.    Kegiatan Pembelajaran
1.      Pertemuan Pertama
a.      Kegiatan Pendahuluan
1)   Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
2)   Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3)   Peserta didik menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
4)   Siswa diberi pemahaman tentang teks prosedur kompleks yang dikaitkan dengan   menjadi warga negara yang baik . Guru mengembangkan sikap peduli, kerja sama, santun, jujur, dan tanggung jawab siswa melalui kegiatan belajar teks prosedur kompleks
b.      Kegiatan Inti
1)   Peserta didik bertanya dengan guru mengenai proses menjadi warga negara yang baik
2)   Peserta didik secara bergantian di berikan pertanyaan lisan tentang “Apa yang Harus Anda Lakukan di tilang?
3)   Peserta didik menjawab secara lisan dalam kelompok yang terdiri 3-5 orang
4)   perwakilan masing-masing kelompok bergiliran mempresentasikan hasil diskusi
5)   kelompok lain secara responsif menanggapi dengan santun tentang penjelasan oleh kelompok yang tampil
6)    peserta didik mendapatkan penjelasan dan penguatan dari guru
7)   Peserta didik mendengarkan penjelasan oleh guru mengenai pemahaman dan pembagian kalimat berdasarkan fungsi dalam teks prosedur kompleks
8)   peserta didik mencari contoh kalimat imperatif, kalimat deklaratif dan kalimat interogatif dalam teks prosedur kompleks “Apa yang Harus Anda Lakukan di tilang?
9)   Beberapa Peserta didik menuliskan contoh kalimat didepan kelas
10)    Peserta didik lainnya menanggapi contoh yang di tampilkan di depan kelas
11)    peserta didik mendapatkan penjelasan dan penguatan dari guru
12)    peserta didik mendengarkan penjelasan mengenai struktur teks prosedur kompleks
13)    peserta didik memperhatikan pembagian struktur teks prosedur kompleks terdiri atas tujuan dan langkah.
14)    Peserta didik diminta membandingkan struktur teks prosedur kompleks dengan teks prosedur sederhana
15)    Beberapa peserta didik menuliskan hasil tanggapannya di depan kelas
16)    Peserta didik mendengarkan penjelasan guru mengenai hasil tanggapan peserta didik di depan kelas
c.    Kegiatan Penutup
1)   Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran
2)   Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
3)   Peserta didik menjawab pertanyaan yang di berikan guru
4)   Peserta didik menyimak informasi mengenai pembelajaran selanjutnya.
2.    Pertemuan Kedua
a.   Kegiatan Pendahuluan
1)  Siswa menrespon  salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
2)   Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3)   Siswa menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
b.   Kegiatan Inti
1)   Peserta didik mencari contoh kaimat dengan menggunakan konjungasi  jika, apabila, seandainya, yang menunjukkan syarat dan pilihan
2)   Peserta didik dijelaskan ciri kebahasaan dalam teks prosedur kompleks yaitu partisipan, verba material dan tingkah laku serta konjugasi temporal oleh guru
3)   Peserta didik mencari contoh kalimat partisipan, verba material, dan tingkah laku serta konjugasi temporal dalam teks partisipan
4)   Beberapa peserta didik diminta menuliskan contoh kalimat yang di buat didepan kelas
5)   Peserta didik lain ikut berpartisipasi dengan menanggapi contoh yang dibuat di depan kelas
6)   Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai pemahaman dan penguatan terhadap diskusi
7)   Peserta didik di beri penjelasan mengenai kata ganti sebagai acuan
8)   Peserta didik mengidentifikasi acuan dalam teks “Apa yang Harus Anda Lakukan di tilang? “
9)   Beberapa peserta didik menuliskan yang mereka buat di depan kelas
10)Peserta didik mendengarkan penjelasan dan penguatan dari guru
b.      Kegiatan Penutup
1)                                                                                           Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
2)                                                                                           Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
3)                                                                                           Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran
Pertemuan Ketiga
a.   Kegiatan Pendahuluan
1)     Siswa menrespon  salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
2)     Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3)     Siswa menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
b.   Kegiatan Inti
1)       Peserta didik menentukan tujuan dan langkah-langkah dalam “ cara menggunakan kartu ATM “
2)       Peserta didik menganalisis bagian tujuan dan langkah pada teks prosedur kompleks
3)       Beberapa peserta didik menampilkan temuan dalam teks prosedur kompleks
4)       Peserta didik lain menanggapi apa yang di tampillkan
5)       Peserta didik mendengarkan penguatan dan penjelasan dari guru
6)       Peserta didik  mengidentifikasi apakah Teks “Cara Mengurus SIM”  tergolong teks prosedur kompleks atau tidak beserta alasannya.
7)       Peserta didik dan guru bertanya jawab mengenai hal ini.
8)       Peserta didik mendengarkan penjelasan guru

c.    Kegiatan Penutup
1)        Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
2)        Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
3)        Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru
4)        Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran
I.       Penilaian Proses dan Hasil Belajar
a.   Penilaian Proses
No
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
Instrumen Penilaian
Keterangan
1.
Religius
Pengamatan
Proses

Lembar Pengamatan
Hasil penilaian nomor 1 dan 2 untuk masukan pembinaan dan informasi bagi Guru Agama dan Guru PKn
2.
Tanggung jawab
3.
Peduli
4.
Responsif
5.
Santun
.
b.   Penilaian Hasil
Indikator
Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Instrumen
Menginterpretasikan teks prosedur kompleks
Tes tertulis
Tes uraian
1.     Bacalah dengan saksama teks  prosedur kompleks berikut! Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut ini!
memahami struktur teks prosedur kompleks

Tes tertulis

Tes uraian


2.     tentukan dan jelaskan struktur teks prosedur kompleks !
mengidentifikasi ciri bahasa dalam teks prosedur kompleks

Tes tertulis

Tes uraian


3.     Identifikasikanlah dan jelaskan cirri-ciri bahasa teks prosedur kompleks !!
mengidentifikasi kata ganti sebagai acuan dalam teks prosedur kompleks
Tes tertulis
Tes uraian
4.     Identifikasikanlah kata ganti acuan dalam teks prosedur kompleks berikut ini !
menganalisis bagian dalam teks prosedur kompleks

Tes tertulis
Tes uraian
5.     Tentukan bagian-bagian dalam teks prosedur kompleks berikut ini !
membedakan teks prosedur kompleks dan bukan teks prosedur kompleks.

Tes tertulis
Tes uraian
6.     Tentukanlah apakah teks prosedur kompleks berikut adalah teks prosedur kompleks atau tidak ! sertakan dengan alasan !

PedomanPenskoran :
Soal no. 1
Aspek
Skor
Peserta didik menjawab dengan baik dan sesuai
25
Peserta didik menjawab kurang baik dan kurang sesuai
20
Peserta didik menjawab menjawab tidak baik dan tidak sesai
10

Soal no. 2
Aspek
Skor
Peserta didik menjawab dengan baik dan sesuai
25
Peserta didik menjawab kurang baik dan kurang sesuai
20
Peserta didik menjawab menjawab tidak baik dan tidak sesai
10

Soal no. 3
Aspek
Skor
Peserta didik menjawab dengan baik dan sesuai
25
Peserta didik menjawab kurang baik dan kurang sesuai
20
Peserta didik menjawab menjawab tidak baik dan tidak sesai
10

Soal no 4
Aspek
Skor
Peserta didik menjawab dengan baik dan sesuai
25
Peserta didik menjawab kurang baik dan kurang sesuai
20
Peserta didik menjawab menjawab tidak baik dan tidak sesai
10




Soal no 5
Aspek
Skor
Peserta didik menjawab dengan baik dan sesuai
25
Peserta didik menjawab kurang baik dan kurang sesuai
20
Peserta didik menjawab menjawab tidak baik dan tidak sesai
10

Soal no 6
Aspek
Skor
Peserta didik menjawab benar dan alasan yang di sampaikan sesui dan runtut serta rapi
20-25
Peserta didik menjawab kurang baik dan alasan yang disampaikan kurang runtut tetapi rapi
17-15
Peserta didik menjawab menjawab tidak baik dan alasan yang di berikan tidak masuk akal seta tidak runtut juga rapi
12-5


J.      Sumber Belajar
Bahasa Indonesia Ekspresi Diri dan Akademik/Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. -- Edisi Revisi. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014.




Lampiran
Lembar Pengamatan
LEMBAR PENGAMATAN  SIKAP
Mata Pelajaran  :..................................................................................................
Kelas/Semester:....................................................................................................
Tahun Ajaran            :....................................................................................................
Waktu Pengamatan: ............................................................................................
Sikap  yang diintegrasikan dan dikembangkan adalah perilaku religius, jujur, tanggung jawab, dan santun.
Indikator perkembangan sikap perilaku religius, jujur, tanggung jawab, dan santun.
1.      BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh  dalam menyelesaikan tugas
2.      MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada  usaha sungguh-sungguh  dalam menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
3.      MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada  usaha sungguh-sungguh  dalam menyelesaikan tugas yang  cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
4.      MK (membudaya) jika menunjukkan adanya  usaha sungguh-sungguh  dalam menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No.
Nama Siswa
Religius
Jujur
Tanggung jawab
Santun
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
1.

















2.

















3.

















4.

















5.

















..

























Tidak ada komentar:

Posting Komentar